Оптовая и розничная продажа черного, цветного, нержавеющего металлопроката в Санкт-Петербурге и по всей России
0

Современное использование нихромовой проволоки

Нихромовая проволока представляет собой изделие цветного металлопроката, которое производят путем вытягивания из сплава нихрома, ферронихрома или феррохрома. На сегодняшний день самой популярной сферой использования нихромовой проволоки являются нагревательные элементы в электрических печах и обогревателях воздуха, а также в другом оборудовании, которое работает по принципу нагревания элементов. Кроме того, изделие применяется в создании резисторов и реостатах компьютеров, телевизоров и другой подобной техники.

Основные достоинства нихромовой проволоки

Главное преимущество проволоки из нихрома – это способность сопротивления электричеству. С увеличением диаметра проволоки возрастает и ее сопротивление. Чем больше будет сопротивление проволоки, тем больше она будет нагреваться.

Как и все сплавы на основе хрома, нихром характеризуется высокой пластичностью. Благодаря этому свойству его и используют для производства лент и проволок. Важным достоинством данного сплава можно назвать устойчивость к воздействию агрессивной среды и коррозии. Эти свойства переходят и к готовым изделиям. Поэтому нихромовую проволоку можно использовать для создания деталей, которые эксплуатируются в жидкой или газовой среде. Изделие может выдерживать температуры до 1200-1400˚С.

Использование нихромовой проволоки в других сферах

Нихромовая проволока также используется в производстве электрохимического оборудования. Из нее делают нагревательные элементы, которые отличаются высокой надежностью. Кроме того, изделие незаменимо в гончарном деле. В этой сфере нихромовая проволока служит в качестве каркаса, поддерживающего форму выпекаемого предмета. Никакая другая проволока не может использоваться в керамике, так как только нихром способен выдержать такую высокую температуру, которая устанавливается в печах при обжиге глиняных изделий.

Цена нихромовой проволоки зависит от особенностей сечения и от того, сколько стоил исходный материал. Диаметр сечения данного изделия колеблется от 0,09 до 16 мм.

Остались вопросы?

Наши компетентные специалисты могут вас проконсультировать, для этого заполните форму: